Search
mercredi 21 août 2019
  • :
  • :

Ouest Vosgien : vote sanction pour la majorité présidentielle Un peu partout dans l’Ouest Vosgien, la liste du Rassemblement National emmenée par Jordan Bardella est arrivée en tête.

image_pdfimage_print

Le dépouillement à Contrexéville.

Le point positif de ces élections européennes, c’est le taux de participation qui est en hausse dans les Vosges, car à 17 h, la préfecture annonçait un taux de 45,20 %, contre 40,21 % en 2014, et 33,61 % en 2009.

Mais il est clair que les résultats font état d’un vote sanction, contre le président Emmanuel Macron et son gouvernement. La question qui est posée, c’est les électeurs ont-ils voté pour la liste du Rassemblement National (RN), ou contre la liste la liste de la République en Marche (LREM) conduite par Nathalie Loiseau ?. Outre la liste de Jordan Bardella, les grands gagnants de cette élection, sont aussi ceux de la liste d’Yannick Jadot (Europe Ecologie les Verts) qui ont fait une belle percée et arrive en troisième position sur le plan national.

Un constat amer pour les principaux maires des communes de Contrexéville, Neufchâteau, Mirecourt et Vittel. Et même à Bulgnéville, une commune bien ancrée à gauche, le Rassemblement National totalise plus de 36 % des voix, devant la République en Marche et Les Verts.

Pour le maire contrexévillois, Luc Gerecke. «Ce n’est pas une grande surprise car les résultats annoncés semblaient placer la liste de Rassemblent National en tête. Cela s’est confirmé. Néanmoins je suis déçu…».

Idem pour le maire vittellois, Franck Perry. «C’est un vote sanction, et il faudra en tenir compte pour l’avenir, et en tirer les conséquences. Toutefois, il y a un point positif, c’est le taux de participation qui a été en progression». Une réflexion que partageait le député Jean-Jacques Gaultier.

Alain Buffe

Les principaux résultats de l’Ouest Vosgien

Bulgnéville

Inscrits : 1 212

Abstentions : 554 (45,71 %)

Votants : 658 (54,29 %)

Blancs : 7

Nuls : 36

Exprimés : 615

Résultats

  1. Jordan Bardella (Rassemblement National) 223 voix (36,26 %)
  2. Nathalie Loiseau (La République en Marche) 110 voix (17,89 %)
  3. Yannick Jadot (Europe Ecologie Les Verts) 50 voix (8,13 %)
  4. Raphaël Glucksmann (Parti Socialiste et Place publique) 46 voix (7,48 %)
  5. François-Xavier Bellamy (Les Républicains) 37 voix (6,02 %)
  6. Manon Aubry (la France Insoumise) 35 voix (5,69 %)
  7. Nicolas Dupont-Aignan (Debout La France) 29 voix (4,72 %)
  8. Benoît Hamon (Génération.S) 18 voix (2,93 %)
  9. François Asselineau (UPR) 13 voix (2,11 %)
  10. Hélène Thouy (Parti animaliste) 13 voix (2,11 %)
  11. Florian Philippot (Les Patriotes) 8 voix (1,30 %)
  12. Francis Lalanne (Alliance gilets jaunes) 7 voix (1,14 %)
  13. Jean-Christophe Lagarde (UDI) 7 voix (1,14 %)
  14. Dominique Bourg (Génération écologique) 7 voix (1,14 %)
  15. Ian Brossart (Parti Communiste) 5 voix (0,81 %)
  16. Olivier Bidou (Les Oubliés de l’Europe) 3 voix (0,49 %)
  17. Nathalie Artaud (Lutte Ouvrière) 3 voix (0,49 %)
  18. Pierre Dieumegard (Europe Démocratie Espéranto) 1 voix (0,16 %)
  19. Sophie Caillaud (Allons enfants) 0 voix
  20. Thérèse Delfel (Décroissance 2019) 0 voix
  21. Hamada Traoré (Démocratie représentative) 0 voix
  22. Renaud Camus (La Ligne Claire) 0 voix
  23. Vincent Vauclin (Liste de la reconquête) 0 voix
  24. Gilles Helgen (Mouvement pour l’initiative citoyenne) 0 voix
  25. Cathy Corbet (Neutre et actif) 0 voix
  26. Audric Alexandre (Parti des citoyens européens) 0 voix
  27. Yves Gernigon (Parti fédéraliste européen) 0 voix
  28. Florie Marie (Parti Pirate) 0 voix
  29. Antonio Sanchez (Parti révolutionnaire communistes) 0 voix
  30. Christian Person (Union Démocratique pour la Liberté Egalité Fraternité) 0 voix
  31. Nagib Azergui (Union des démocrates musulmans français) 0 voix
  32. Robert de Prévoisin (Alliance Royale) 0 voix
  33. Nathalie Tomasini (A voix égales) 0 voix
  34. Christophe Chalençon (Evolution Citoyenne – gilets jaunes) 0 voix

Contrexéville

Inscrits : 2 385

Abstentions : 1 246 (52,24 %)

Votants : 1 139 (47,76 %)

Blancs : 32

Nuls : 42

Exprimés : 1 065

Résultats

  1. Jordan Bardella (Rassemblement National) 353 voix (33,15 %)
  2. Nathalie Loiseau (La République en Marche) 175 voix (16,43 %)
  3. Yannick Jadot (Europe Ecologie Les Verts) 94 voix (8,83 %)
  4. Manon Aubry (la France Insoumise) 89 voix (8,36 %)
  5. François-Xavier Bellamy (Les Républicains) 74 voix (6,95 %)
  6. Raphaël Glucksmann (Parti Socialiste et Place publique) 72 voix (6,76 %)
  7. Nicolas Dupont-Aignan (Debout La France) 39 voix (3,66 %)
  8. Benoît Hamon (Génération.S) 31 voix (2,91 %)
  9. Jean-Christophe Lagarde (UDI) 24 voix (2,25 %)
  10. Ian Brossart (Parti Communiste) 21 voix (1,97 %)
  11. François Asselineau (UPR) 18 voix (1,69 %)
  12. Florian Philippot (Les Patriotes) 17 voix (1,60 %)
  13. Dominique Bourg (Génération écologique) 17 voix (1,60 %)
  14. Hélène Thouy (Parti animaliste) 16 voix (1,50 %)
  15. Francis Lalanne (Alliance gilets jaunes) 8 voix (0,75 %)
  16. Nathalie Artaud (Lutte Ouvrière) 8 voix (0,75 %)
  17. Olivier Bidou (Les Oubliés de l’Europe) 6 voix (0,56 %)
  18. Pierre Dieumegard (Europe Démocratie Espéranto) 2 voix (0,19 %)
  19. Thérèse Delfel (Décroissance 2019) 1 voix (0,09)
  20. Sophie Caillaud (Allons enfants) 0 voix
  21. Hamada Traoré (Démocratie représentative) 0 voix
  22. Renaud Camus (La Ligne Claire) 0 voix
  23. Vincent Vauclin (Liste de la reconquête) 0 voix
  24. Gilles Helgen (Mouvement pour l’initiative citoyenne) 0 voix
  25. Cathy Corbet (Neutre et actif) 0 voix
  26. Audric Alexandre (Parti des citoyens européens) 0 voix
  27. Yves Gernigon (Parti fédéraliste européen) 0 voix
  28. Florie Marie (Parti Pirate) 0 voix
  29. Antonio Sanchez (Parti révolutionnaire communistes) 0 voix
  30. Christian Person (Union Démocratique pour la Liberté Egalité Fraternité) 0 voix
  31. Nagib Azergui (Union des démocrates musulmans français) 0 voix
  32. Robert de Prévoisin (Alliance Royale) 0 voix
  33. Nathalie Tomasini (A voix égales) 0 voix
  34. Christophe Chalençon (Evolution Citoyenne – gilets jaunes) 0 voix

Neufchâteau

Inscrits : 4 795

Abstentions : 2 545 (53,08 %)

Votants : 2 250 (46,92 %)

Blancs : 39

Nuls : 73

Exprimés : 2 138

Résultats

  1. Jordan Bardella (Rassemblement National) 611 voix (28,58 %)
  2. Nathalie Loiseau (La République en Marche) 443 voix (20,72 %)
  3. François-Xavier Bellamy (Les Républicains) 258 voix (12,07 %)
  4. Yannick Jadot (Europe Ecologie Les Verts) 220 voix (10,29 %)
  5. Nicolas Dupont-Aignan (Debout La France) 112 voix (5,24 %)
  6. Raphaël Glucksmann (Parti Socialiste et Place publique) 109 voix (5,10 %)
  7. Manon Aubry (la France Insoumise) 94 voix (4,40 %)
  8. Hélène Thouy (Parti animaliste) 57 voix (2,67 %)
  9. Benoît Hamon (Génération.S) 53 voix (2,48 %)
  10. Jean-Christophe Lagarde (UDI) 51 voix (2,39 %)
  11. Ian Brossart (Parti Communiste) 31 voix (1,45 %)
  12. Dominique Bourg (Génération écologique) 26 voix (1,22 %)
  13. François Asselineau (UPR) 24 voix (1,12 %)
  14. Florian Philippot (Les Patriotes) 17 voix (0,80 %)
  15. Nathalie Artaud (Lutte Ouvrière) 17 voix (0,80 %)
  16. Francis Lalanne (Alliance gilets jaunes) 6 voix (0,28 %)
  17. Olivier Bidou (Les Oubliés de l’Europe) 5 voix (0,23 %)
  18. Robert de Prévoisin (Alliance Royale) 2 voix (0,09 %)
  19. Pierre Dieumegard (Europe Démocratie Espéranto) 1 voix (0,05 %)
  20. Audric Alexandre (Parti des citoyens européens) 1 voix (0,05 %)
  21. Sophie Caillaud (Allons enfants) 0 voix
  22. Thérèse Delfel (Décroissance 2019) 0 voix
  23. Hamada Traoré (Démocratie représentative) 0 voix
  24. Renaud Camus (La Ligne Claire) 0 voix
  25. Vincent Vauclin (Liste de la reconquête) 0 voix
  26. Gilles Helgen (Mouvement pour l’initiative citoyenne) 0 voix
  27. Cathy Corbet (Neutre et actif) 0 voix
  28. Yves Gernigon (Parti fédéraliste européen) 0 voix
  29. Florie Marie (Parti Pirate) 0 voix
  30. Antonio Sanchez (Parti révolutionnaire communistes) 0 voix
  31. Christian Person (Union Démocratique pour la Liberté Egalité Fraternité) 0 voix
  32. Nagib Azergui (Union des démocrates musulmans français) 0 voix
  33. Nathalie Tomasini (A voix égales) 0 voix
  34. Christophe Chalençon (Evolution Citoyenne – gilets jaunes) 0 voix

Mirecourt

Inscrits : 3 444

Abstentions : 1 685 (48,93 %)

Votants : 1 759 (51,07 %)

Blancs : 33

Nuls : 32

Exprimés : 1 694

Résultats

  1. Jordan Bardella (Rassemblement National) 446 voix (26,33 %)
  2. Nathalie Loiseau (La République en Marche) 370 voix (21,84 %)
  3. Yannick Jadot (Europe Ecologie Les Verts) 188 voix (11,10 %)
  4. Manon Aubry (la France Insoumise) 130 voix (7,67 %)
  5. François-Xavier Bellamy (Les Républicains) 112 voix (6,61 %)
  6. Raphaël Glucksmann (Parti Socialiste et Place publique) 91 voix (5,37 %)
  7. Ian Brossart (Parti Communiste) 61 voix (3,60 %)
  8. Hélène Thouy (Parti animaliste) 58 voix (3,42 %)
  9. Benoît Hamon (Génération.S) 50 voix (2,95 %)
  10. Nicolas Dupont-Aignan (Debout La France) 49 voix (2,89 %)
  11. Jean-Christophe Lagarde (UDI) 33 voix (1,95 %)
  12. Dominique Bourg (Génération écologique) 33 voix (1,95 %)
  13. François Asselineau (UPR) 18 voix (1,06 %)
  14. Nathalie Artaud (Lutte Ouvrière) 14 voix (0,83 %)
  15. Francis Lalanne (Alliance gilets jaunes) 12 voix (0,71 %)
  16. Florian Philippot (Les Patriotes) 12 voix (0,71 %)
  17. Olivier Bidou (Les Oubliés de l’Europe) 9 voix (0,53 %)
  18. Pierre Dieumegard (Europe Démocratie Espéranto) 6 voix (0,35 %)
  19. Florie Marie (Parti Pirate) 1 voix (0,06 %)
  20. Robert de Prévoisin (Alliance Royale) 1 voix (0,06 %)
  21. Sophie Caillaud (Allons enfants) 0 voix
  22. Thérèse Delfel (Décroissance 2019) 0 voix
  23. Hamada Traoré (Démocratie représentative) 0 voix
  24. Renaud Camus (La Ligne Claire) 0 voix
  25. Vincent Vauclin (Liste de la reconquête) 0 voix
  26. Gilles Helgen (Mouvement pour l’initiative citoyenne) 0 voix
  27. Cathy Corbet (Neutre et actif) 0 voix
  28. Audric Alexandre (Parti des citoyens européens) 0 voix
  29. Yves Gernigon (Parti fédéraliste européen) 0 voix
  30. Antonio Sanchez (Parti révolutionnaire communistes) 0 voix
  31. Christian Person (Union Démocratique pour la Liberté Egalité Fraternité) 0 voix
  32. Nagib Azergui (Union des démocrates musulmans français) 0 voix
  33. Nathalie Tomasini (A voix égales) 0 voix
  34. Christophe Chalençon (Evolution Citoyenne – gilets jaunes) 0 voix

Vittel

Inscrits : 4 354

Abstentions : 2 003 (46,00 %)

Votants : 2 351 (54,00 %)

Blancs : 48

Nuls : 54

Exprimés : 2 249

Résultats

  1. Jordan Bardella (Rassemblement National) 567 voix (25,21 %)
  2. Nathalie Loiseau (La République en Marche) 478 voix (21,25 %)
  3. François-Xavier Bellamy (Les Républicains) 299 voix (13,29 %)
  4. Yannick Jadot (Europe Ecologie Les Verts) 238 voix (10,58 %)
  5. Manon Aubry (la France Insoumise) 119 voix (5,29 %)
  6. Raphaël Glucksmann (Parti Socialiste et Place publique) 109 voix (4,85 %)
  7. Hélène Thouy (Parti animaliste) 93 voix (4,14 %)
  8. Nicolas Dupont-Aignan (Debout La France) 85 voix (3,78 %)
  9. Benoît Hamon (Génération.S) 58 voix (2,58 %)
  10. François Asselineau (UPR) 40 voix (1,78 %)
  11. Jean-Christophe Lagarde (UDI) 35 voix (1,56 %)
  12. Ian Brossart (Parti Communiste) 30 voix (1,33 %)
  13. Dominique Bourg (Génération écologique) 27 voix (1,20 %)
  14. Florian Philippot (Les Patriotes) 18 voix (0,80 %)
  15. Nathalie Artaud (Lutte Ouvrière) 18 voix (0,80 %)
  16. Francis Lalanne (Alliance gilets jaunes) 15 voix (0,67 %)
  17. Olivier Bidou (Les Oubliés de l’Europe) 11 voix (0,49 %)
  18. Pierre Dieumegard (Europe Démocratie Espéranto) 3 voix (0,13 %)
  19. Hamada Traoré (Démocratie représentative) 2 voix (0,09 %)
  20. Audric Alexandre (Parti des citoyens européens) 2 voix (0,09 %)
  21. Vincent Vauclin (Liste de la reconquête) 1 voix (0,04 %)
  22. Robert de Prévoisin (Alliance Royale) 1 voix (0,04 %)
  23. Sophie Caillaud (Allons enfants) 0 voix
  24. Thérèse Delfel (Décroissance 2019) 0 voix
  25. Renaud Camus (La Ligne Claire) 0 voix
  26. Gilles Helgen (Mouvement pour l’initiative citoyenne) 0 voix
  27. Cathy Corbet (Neutre et actif) 0 voix
  28. Yves Gernigon (Parti fédéraliste européen) 0 voix
  29. Florie Marie (Parti Pirate) 0 voix
  30. Antonio Sanchez (Parti révolutionnaire communistes) 0 voix
  31. Christian Person (Union Démocratique pour la Liberté Egalité Fraternité) 0 voix
  32. Nagib Azergui (Union des démocrates musulmans français) 0 voix
  33. Nathalie Tomasini (A voix égales) 0 voix
  34. Christophe Chalençon (Evolution Citoyenne – gilets jaunes) 0 voix

Tous les résultats des communes vosgiennes détaillés sur lien ci-après :

https://elections.interieur.gouv.fr/europeennes-2019/044/088/index.html




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.