Search
dimanche 17 jan 2021
  • :
  • :

Neufchâteau – Informations pour les inscriptions scolaires pour la rentrée 2017 – 2018

image_pdfimage_print
(Photographie d'illustration)

(Photographie d’illustration)

Les inscriptions auront lieu uniquement en mairie de Neufchâteau, au service scolaire du lundi 15 mai au vendredi 2 juin, de 9h à 12h et de 13h30 à 17h. Les élèves concernés sont : première entrée à l’école maternelle et passage des enfants de grande section de maternelle en CP.

Les nouvelles inscriptions dans les établissements Jean Rostand (Place Carrière), Louise Michel (Maladière) et Louis Pasteur (rue Paul Mélin), s’effectueront en respectant le découpage.

Pour les personnes qui ont changé d’adresse en cours d’année 2016/2017, il est indispensable de le signaler en Mairie.

Les enfants nés en 2015 seront placés sur liste d’attente.

Les enfants domiciliés dans les Communes extérieures : après avoir recueilli l’avis favorable de la Commune de résidence sur l’imprimé d’inscription qui vous sera remis en Mairie, les enfants seront inscrits et répartis dans les écoles de la Ville, sur proposition de la commission scolaire, au mois de juin, en fonction des effectifs.

Pour les inscriptions, il faut se munir de : l’original d’un justificatif de domicile datant de moins de 3 mois, du carnet de santé de l’enfant, du livret de famille, de l’assurance responsabilité civile, du certificat de radiation en cas de changement d’école, du numéro d’allocataire CAF ou dernière attestation de la CAF justifiant du quotient familial et du numéro de sécurité sociale.

Pour les visites des établissements, s’adresser directement aux écoles concernées.

Découpage scolaire :

Centre-ville (Ecoles fusionnées : J. Rostand – L. Pergaud)

  • Rues : -Abel Mathey -Auguste Duphand – Gerardin – Gohier -Henriette de Vaudémont – Huin Varnier – Kennedy : •côté pair jusqu’au n° 52 •côté impair jusqu’au n° 75 – Jules Ferry – Miranda do Corvo – Moulaune – Neuve – Raymond Poincaré – Regnault – St-Christophe – St-Jean – St-Nicolas – Ste-Marie – Verdunoise – Victor Martin – de l’Abattoir – de l’Ile Verte – de La 1ère Armée Fse – de la Comédie – de la Garance – de la Paix – de France – de Montplaisir – de Pfaffenhoffen – des Bergeries – des Cordeliers – des Grandes Ecuries – des Halles – des Jardiniers – des Marronniers – des Remparts – des Teinturiers – des Tilleuls – du Château – du Chemin Vert – du Colonel Renard – du Général Henrys – du Putoir – du Stand – du Vieux Collège
  • Places : – Albert Voilquin – Carrière – des Cordeliers – Jeanne d’Arc
  • Autres : – Av de la Grande Fontaine – Passage du Tigre – Quai Jean Moulin – Lot. du Parc Airesse
  • Chemins : – de Berthelecote – de Fromont – de Rollainville – du Haut de Bellieu – de Montplaisir

La Maladière (Ecole maternelle L. Michel – Ecole élémentaire M. Pagnol)

  • Rues : – Alix Richard – Georges Brassens – Grande rue – Jules Verne – Jules d’Hôtel – Maurice Barrès – Paul Langevin – Romain Rolland – Sainte-Marguerite – Victor Hugo – de l’Ancienne Ecole – de l’Eglise – de la Barotte – de la Fraternité – la Maladière – de la Vaux – de la Villette – de Maison Dieu – de Noncourt – des Chardonnerets – des Groseilliers – des Mésanges – des Pépinières – des Pinsons – des Tanneries – des Vignes – du Bois le Saint – du Coteau de la Croix – du Lavoir
  • Routes : – de Langres – de Pompierre
  • Impasses : – des Hautes Vignes – des Jacquins
  • Autres : – av. François de Neufchâteau – av. et lotissement du Gl. de Gaulle – av. de Lattre de Tassigny – combe de la 2ème Vaux – sentier Paul Masson – voie du Chanois
  • Chemins : – de Galmanchien – de Grety – de Rainval – des Roches – des Serrières – du gué – du Point du Jour
  • Lotissements : – de Grety – du Gl. de Gaulle

Rouceux (Ecole maternelle L. Pasteur – Ecole élémentaire J. Jaurès)

  • Rues : – Bellevue – Camille Picard – Camille Sandré – Charles Herbel – Denis Papin – Edmond Petitjean – Edouard Branly – Frédéric Chopin – Gagne Pain – Jacques Vernier – Jean Jaurès – Joffre – Kennedy : •côté pair : à partir du n° 54 •côté impair : à partir du n°77 – Louis Clément – Louis Madelin – Maurice Etienne – Paul Mélin – Roger Laurent – Saint-Martin – Sébastien Bottin – Walt Disney – Wilson – de Frébécourt – de Herringen – de Rebeval – de Verdun – de l’Egalité – de l’Etendard – de la Bervaux – de la Censuaire – de la Gare – de la Libération – de la Roche – de Sainte-Barbe – de Smiegel – des Anciens   d’A.F.N. – des Coins – des Lilas – du Bénélux – du Bois – du Couvent – du Docteur David – du Hatro – du Moulinot – du Pressoir – du Saulcy – du 5ème RTM – du 12 septembre
  • Lotissement : – Champ bon Jacques
  • Impasses : – Champ le Roi – des Bruyères – des Hêtres – des Plantes
  • Allées : – des Bleuets – des Jonquilles – des Violettes – du Muguet
  • Autres : – av. de la Division Leclerc – chem. de la Bervaux – en delà de l’eau – ferme de Charlemont – lot. des Serrières – place Gambetta – place de l’Eglise – place Lafayette – PN des Riaux – résidence Betelgeuse – sentier de l’Ormay – square des Anciens d’Indochine – voie de Coussey – Z.I. des Torrières



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.