Search
dimanche 20 août 2017
  • :
  • :

Vittel – Trophées et mérites sportifs

8-Toutes recompenses-min

La ville sportive qu’est Vittel a récompensé ses nombreux sportifs ce samedi après-midi. Jean-Jacques Gaultier, le maire, les conseillers municipaux et Antoine Borowski, adjoint aux affaires sportives, ont remis les mérites sportifs vittellois pour la saison 2014/2015. Vittel compte quelques 23 clubs sportifs. Des prix ont été remis aux athlètes les plus méritants d’un point de vue sportif ou pour leur engagement bénévole.

La cérémonie s’est clôturée par la remise des trophées d’honneurs et du trophée de l’année.

Liste des récompenses :

  • Athlétisme : Charline Glaudy – Vice-Championne de Lorraine de Marche
  • Ball-Trap : Marie Zamaron – Championne de Lorraine et Vice-Championne de France
  • Basket Club Thermal : Équipe Benjamine U13 – Championne des Vosges et vainqueur de la coupe des Vosges
  • Sport Equestre : Léonie Drouin – Championne Départemental Club 1
  • BCV Football : Équipe U18 – Championne des Vosges
  • Golf Hazeau : Tom Dessez – 8 ans, Poucet 1è année – 3è Championnat de France et sélectionné au Championnat d’Europe
  • Gymnastique Artistique : Catégorie Poussine – 2è Championnat Départemental et 8è Championnat Régional
  • CSV Judo – Paul Godard – Catégorie Minime – 3è Championnat de Lorraine, Champion des Vosges et participation Championnat de France par équipe
  • CSV Karaté – Jean-Charles Simon – Premier compétiteur vittellois – Vice-Champion des Vosges
  • CSV Natation – Mathilde Meghez – Benjamine, 12 ans – 33 records du Club, 16 records départementaux, 13è au classement National 12 ans, 3è meilleure performance nationale au 100m brasse.
  • Sport Mécanique – Amélie Padovani – Championne de France 2015 catégorie Féminine en Legends Cars Cup
  • CSV Rugby – Équipe garçons U16 – Championne Alsace Lorraine Niveau Teulière
  • Sport Scolaire – Équipe Filles du Collège en Gymnastique Artistique – Championne départementale, Championne d’Académie et 3è Championnat de France UNSS
  • CSV Tennis – Jean-Claude Freby – Membre de l’équipe Vittel 2
  • Tennis de Table – Équipe Régionale 2 séniors – Championne de Lorraine Régionale 2
  • Triathlon – Florian Leon – A joué un rôle prépondérant dans l’accession à la D1
  • SRV Twirling – Aline Afonso – 1ère en Finale Solo 1 Bâton Préliminaire Séniors
  • Trophée d’honneur Flèche Thermale – Philippe Mangin – Pour les services qu’il rend au niveau du fonctionnement de l’association et pour l’organisation du Championnat de France FFTA.
  • Trophée d’honneur CSV Tir Sportif – Marc Pick – Pour les services qu’il rend au niveau du fonctionnement de l’association.
  • Trophée d’honneur Boule Vittelloise – René Pizzio – Pour son implication au sein du club depuis de longues années et de son parcours bouliste.

Le Trophée de l’année revient à l’Équipe Masculine du Basket Club Thermal pour sa montée en Pré-Nationale 1.

 

A.J.

 




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *